Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Лукашенко о проблемах с картофелем: «Когда с наручниками пришел, на стол положил, бульба появилась»
  2. «Ребята, мы обнаглели до крайности». Лукашенко объяснил, почему летает по Беларуси на вертолете, а не ездит с кортежем
  3. Доллару прогнозируют глубокое падение: итоги рынка валют
  4. После свадьбы вора в законе Лукашенко приказал разобраться с ним. Как «эскадроны смерти» уничтожали беларусских авторитетов
  5. «Если выключить БТ, ОНТ, люди станут добрее». Поговорили с сыном Инны Афанасьевой Иваном Стрельцовым о том, как жить в звездной семье
  6. Чиновники взялись за зарплаты населения — рассылают «письма счастья» и придумали новшество
  7. В стране, где живет немало беларусов, ужесточат правила пребывания иностранцев — вплоть до выдворения
  8. Госконтроль «на пальцах» объяснил Лукашенко, что не так со сферой, которая поглощает миллиарды из бюджета. Рассказываем
  9. После развала СССР исчезло «золото партии». Большую его часть быстро нашли, но не стали забирать у тех, кто его присвоил, — вот почему
  10. «Запихнуть пасту обратно в тюбик» не выйдет. Что такое эпидемия одиночества и почему Беларусь тоже не избежала попадания в тренд
  11. В Индии пассажирский самолет рухнул на жилой район. Погибли более 200 человек
  12. В Кремле охарактеризовали войну с Украиной любимым выражением Лукашенко. В ISW указали на опасность такого искажения истории


Жительница Слуцка, по ее словам, никогда не обращала внимания, сколько стоят привычные товары в пересчете за килограмм — пока не пригляделась к ценнику на сухую закваску для йогурта белорусского производства. Увиденное заставило ее пройтись по магазину и поискать другие «золотые» продукты, которые на первый взгляд кажутся вполне посильными для бюджета. Своим рейтингом она поделилась с kurjer.info.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

— Никогда не обращала внимание, а сейчас увидела. Сухая закваска для йогурта с бифидобактериями. Белорусская. Смотришь на ценник — 3,68 рубля. Вроде цена как цена. А потом обращаешь внимание, что в пачке ее 1 г. То есть за килограмм — 3680 рублей. В пересчете по курсу — 1450 долларов. Машину можно купить за килограмм закваски, — пишет покупательница.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

На втором месте — ванилин: 2,5 граммовая упаковка стоит 2,39 рубля, в пересчете за килограмм получается 956 рублей. Правда, случчанка подчеркнула, что это настоящий, а не полученный химическим путем.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

Занявшие третье место кофе и специи оказались гораздо дешевле предыдущих героев рейтинга, но все равно стоят много. За килограмм растворимого кофе российского производства придется отдать 252,82 рубля. Черный перец стоит 149,50 руб./кг, и это с учетом скидки. А орегано и майоран — 141 рубль за килограмм

— Даже дороже икры, которая стоит 136 руб./кг, — удивляется покупательница.